1999/98

1999

5. Dezember bis 16. Januar 2000

Salon ’99.
Kunst aus Brandenburg und anderen Bundesländern

17. Oktober bis 28. November

Begegnung I

Franziska Uhl | Werner Stötzer

Radierungen | Steine

Worte zur Ausstellung: Werner Stötzer, Bildhauer
Musik: Ursula Meyer (Klavier)

29. August bis 10. Oktober

Woanders bis hierher

Doret - Nanette Grzimek | Sophie Natuschke

Skulpturen und Bilder

Einführung: Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin
Musik: Korinna Stephan (Violine), Cyndi Möbius (Klavier)

4. Juli bis 21. August

Farb- und Fundstücke

Dorothea Neumann

Malerei | Collagen | Installation

Einführung: Angelika Euchner, Kunsthistorikerin
Musik: Tina Wrase (Saxophon)

9. Mai bis 27. Juni

Graphit und Sauerkraut

E.R.N.A.

Malerei | Objekte

Einführung: Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin
Musik: Karen Böckelmann (Saxophon)

28. Februar bis 25. April

Männer, Männer...He Schnecke, wann sind die Bilder fertig?

Susanne Müller

Fotografie

Einführung: Inka Schube, Kunstwissenschaftlerin
Musik: Melanie Ziesche (Akkordeon)

1999

3. Dezember bis 31. Januar 1999

Salon ’98
Malerei, Grafik, Plastik, Keramik, Glas, Schmuck und Textil von Künstlerinnen aus sechs Bundesländern

18. Oktober bis 29. November

Irrlichter. Licht- und Klangbilder

Ulla Walter

Malerei | akustische Installationen

Einführung: Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin

30. August. bis 11. Oktober

Licht und Farbe

Karin Sander | Angela Willeke

Collagen | Glasobjekte

Einführung: Klaus Büstrin, Kulturjournalist
Musik: Inge Lindner (Cembalo)

7. Juli bis 23. August

Luftschlösser

Maria-Luise Faber

Objekte | Zeichnungen

Einführung: Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin
Musik: Caroline Wegener (Keyboard), Corona S. Zimmermann (Saxophon)

17. Mai. bis 28. Juni

Benedicta von Branca

Malerei | Zeichnung

Einführung: Wolfgang de Bruyn
Thomas Wilk (Percussion), Thomas Heimann (E-Gitarre)

8. März bis 3. Mai

Solveig Bolduan

Skulpturen und Wachsmalerei

Einführung: Dr. Karla Bilang, Kunsthistorikerin
Musik: Matthias Wacker, André Bauer (Saxophon)

11. Januar bis 28. Februar

Roswitha Grüttner | Sylvia Hagen

Aquarelle und Plastik

Einführung: Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin
Musik: Juliane Neumann – Gerloff (Flöte)