2010/09

2011

17. Oktober bis 30. Januar 2011

Die Weidts

URSULA WENDORFF-WEIDT | JEAN WEIDT | MICHAEL WEIDT | ANDREAS WEIDT

Malerei | Grafik | Tanz | Choreografie | Fotografie | Keramik

Einführung: Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin; Petra Weisenburger, Produzentin und Regisseurin; Michael Wiedemann, Gruppe Junge Tänzer
Musik: Hanna Dippner, Cembalo | Thomas Rechenberg, Cello | Adam Markowski, Violine

2010

20. Juni bis 12. September 2010

Standpunkte 2010
DIE MALKLASSE RONALD PARIS | BURG GIEBICHENSTEIN

ANDREA ACKERMANN | CHRISTOPH BOUET | CLAUDIA CLASSEN | DONATA HILGER | TANJA KLING | KATRIN KÖNIG | KATJA KRAMER | CATHLEEN MEIER | THOMAS SIEBER | KAROLA THOMAS | FRANZ GABRIEL WALTHER | MARIA VOLOKHOVA

Malerei | Grafik | Zeichnung | Objekt | Plastik

Einführung: Dr. Gerlinde Förster und Prof. Ronald Paris

25. April bis 13. Juni 2010

Klopfzeichen - Wandelbarer Raum

CHRISTINE HIELSCHER | FRIEDRICH B. HENKEL

Malerei | Zeichnung | Grafik | Skulptur

Einführung: Dr. Anita Kühnel, Staatliche Museen zu Berlin

31. Januar bis 11. April 2010

Die Kampmanns

Alexander | Bodo | Cornelia-Angelika | Horst | Kat | Utz | Winnetou und Walter Kampmann

Malerei | Grafik | Plastik | Objekt | Schmuck | Textil

Einführung: Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin

2009

29. November 2009 bis 23. Dezember 2009

Schaulager II

Tina Bach | Dorit Bearach | Inge Denker | Christine Düwel | Tamara Ebert | Maria-Luise Faber | Kerstin Franke-Gneuss | Ade Frey | Marianne Gielen | Angela Hampel | Christine Hielscher | Susanne Hoppe | Patricia Kranz-Schraven | Gudrun Kühne | Roswitha Laves | Erika Matsunami | Eva Moeller | Bettina Mundry | Anna-Maria Pohl | Eva-Maria Pohl | Gertraude Pohl | Brigitte Potter-Mael | Sabine Slatosch | Ingeborg Stiborsky | Gudrun Trendafilov | Heidi Wagner-Kerkhof

Bildende und Angewandte Kunst

Einführung: Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin

27. September bis 22. November 2009

Zeitläufe

Christine Düwel

Plastik, Zeichnung, Collage

Einführung: Jaana Prüss, Interdisziplinäre Kunstvermittlerin
Musik: Benjamin Müller, Flöte

7. Juni bis 6. September 2009

Strömungen
Künstlerinnen der >>Dresdner Sezession 89<<

Gudrun Brückel | Christa Donner | Kerstin Franke-Gneuß | Krista Grunicke | Angela Hampel | Christine Heitmann | Karin Heyne | Christiane Just | Bärbel Kuntsche | Gerda Lepke | Kerstin Quandt | Gabriele Reinemer | Thea Richter | Irene Wieland

Einführung: Gerlinde Förster, GEDOK Brandenburg , Karin Weber, Dresdner Sezession 89
Musik: Andreas Kämper

26. April bis 3. Juni 2009

Kunst zu Kleist

Kerstin Baudis | Johanna Goerke | Joachim John | Gabriele Koerbl | Armin Münch | Christine Perthen | Ronald Paris | Núria Quevedo | Elly Reichel | Gudrun Siegmund | Ruth Tesmar | Christiane Wartenberg | Karla Woisnitza | Annelie Zimmermann sowie von Sylvia Hagen und Ingrid Hartmetz Arbeiten aus der Sammlung der GEDOK Brandenburg

Einführung: Dr. Barbara Gribnitz, Literaturwissenschaftlerin, Kleist-Museum Frankfurt (Oder)
Dr. Gerlinde Förster, Kunstwissenschaftlerin