1995/94

1995

13. bis 15. Dezember
Unternehmen, Kunst, Markt
Malerei, Grafik, Plastik, Schmuck, Keramik, Textil
20 Künstlerinnen
Unternehmensgruppe »Roland Ernst«, TechnoTerrain, Teltow

7. Dezember bis 10. Januar 1996
Karin Hölz, Lieselotte Schneider, Ursula Wendorff-Weidt, Sophie Natuschke, Christina Köster
Malerei, Grafik, Applikation
AWO-Seniorenzentrum »Anne Frank«, Seelow

2. Oktober bis 12. November
wahrnehmen VI
Ines Arnemann, Roswitha Grüttner, Sylvia Hagen, Elisabeth Jeske, Ursula Leichsenring, Aiga Müller, Sophie Natuschke, Christa Panzner, Regina Roskoden, Erika Schewski-Rühling, Angelika Schneider-von Maydell, Ursula Schwirzer, Hanna Sjöberg, Erika Stürmer-Alex, Heidi Wagner-Kerkhof, Angela Willeke.
Musik: Jutta Neugebauer,
Gast: Regine Hildebrandt, Ministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Frauen Land Brandenburg
Städtisches Museum und Galerie für zeitgenössische Kunst, Eisenhüttenstadt

15. bis 17. September
Ideen, Projekte, Präsentation
Strategien im Selbstmanagement.

Workshop, Leitung: Anne Leipert
Kooperation mit dem Deutschen Frauenrat
Villa Fohrde, Fohrde

8. September bis 30. September
wahrnehmen V
Sylvia Hagen, Erika Schewski-Rühling, Sigrid Noack.
Einführung: Reinhild Tetzlaff, Kunsthistorikerin
Musik: Gabriele Bultmann
Verborgenes Museum, Berlin

9. Juli bis 20. August
wahrnehmen IV
Doret-Nanette Grzimek, Stefanie
Näpel, Sophie Natuschke, Jutta Maria Walter.
Galerie Schloss Altranft
Einführung: Anja Jachmann, Kunsthistorikerin
Musik: Gruppe Koan.
Gast: Steffen Reiche, Minister für Wissenschaft, Forschung und Kultur Land Brandenburg

17. Juni bis 8. Juli
wahrnehmen III. Astrid Germo, Heide Haike
Musik: Tilman Hafenbrack
Schinkelsches Schul- und Bethaus, Altlangsow

18. bis 21. Mai
GraphikMesse Dresden
Ines Arnemann, Elka Beutel, Solveig Bolduan, E.R.N.A., Astrid Germo, Sylvia Hagen, Sophie Natuschke, Sigrid Noack, Christa Panzner, Karin Sander, Erika Stürmer-Alex, Bettina Winkler
Gemeinschaftsstand GEDOK BRANDENBURG
Messegelände Straßburger Platz, Dresden

12. Mai bis 1. Juli
Überflutung
Angelika Dietzel, Ingeborg Freytag (Komposition), Doret-Nanette Grzimek, Petra Herrmann, Sophie Natuschke, Barbara Neuhäuser, Gudrun Sailer, Annedorle Schramm, Erika Stürmer-Alex, Annette Tucholke-Bonnet, Karin Wieckhorst (Fotografie)
Malerei, Objekte, Installationen
Pleinair und Ausstellung in Kooperation mit GEDOK Leipzig/Sachsen
Einführung: Dr. Gerlinde Förster
Musik: Ingeborg Freytag
Kunstspeicher an der B 167, Friedersdorf (Märkisch Oderland)

9. April bis 5. Mai
SEH WEISEN über Reisen
Karin Hölz, Malerei
und
14. Mai bis 30. Juni
Elka Beutel
Thailand und Venedig. Fotografien und Skizzen
Klubhaus Rangsdorf

1. bis 29. April
wahrnehmen II
Barbara Raetsch, Squaw Hildegard Rose, Annette Tucholke-Bonnet
Einführung: Anja Jachmann
Musik: Ma-Lu Bangerter
Verborgenes Museum, Berlin

17. bis 25. März
wahrnehmen I
Alice Bahra, Gudrun Brückel, Doris Erbacher, Barbara Noculak.
Musik: Ma-Lu Bangerter
Verborgenes Museum, Berlin
wahrnehmen. Berlin - Brandenburger Dialoge
Erstes Kooperationsprojekt mit der GEDOK Berlin zum gegenseitigen Kennenlernen von künstlerischen Positionen und Arbeitsweisen von März ‘95 bis Januar ’96 in Berlin, Altlangsow, Altranft, Eisenhüttenstadt und Potsdam. Zu den Eröffnungen sprachen die Ministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Frauen, Dr. Regine Hildebrandt sowie der Minister für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Steffen Reiche sowie die stellvertretende Vorsitzende des Bundesverbandes der GEDOK, Nanna Zernack, Christel Wankel (Vorsitzende GEDOK Berlin), Gerlinde Förster (Vorsitzende GEDOK BRANDENBURG).

22. Juni bis 31. Juli und
8. Februar bis 31. März
E.R.N.A., Sigrid Noack, Barbara Raetsch, Karin Sander, Sophie Natuschke, Bettina Winkler, Christa Panzner
Malerei, Grafik, Collage
Unternehmensgruppe »Roland Ernst«, Teltow

25. Januar bis 3. März
Kunstraum Bank III
Sigrid Noack, Elka Beutel, E.R.N.A., Christa Panzner, Doret-Nanette Grzimek, Karin Hölz, Barbara Raetsch und Ursula Wendorff-Weidt.
Malerei, Plastik
Deutsche Bank, Luckenwalde

17. bis 19.Januar
Video-Workshop
Einführung in den Umgang mit Video-Technik
E.R.N.A., Doret-Nanette Grzimek, Karin Hölz, Ingeborg Arlt, Gudrun Schlemmer u.a.
Leitung: Udo Lomas (Kameramann)
Schloss Rheinsberg

Januar bis März
Kunstraum Bank II
Roswitha Grüttner, Anka Goll
Deutsche Bank, Hennigsdorf

 

1994

8. November bis 16. Dezember
Profile - Kunstraum Bank I
Elka Beutel, Roswitha Grüttner, Sigrid Noack, Karin Sander, E.R.N.A.,
Doret-Nanette Grzimek
Malerei, Grafik, Plastik
Deutsche Bank, Ludwigsfelde

1. bis 30. September
GEDOK - die Erste in Brandenburg
Ines Arnemann, Alice Bahra, Solveig Bolduan, E.R.N.A., Anka Goll, Roswitha Grüttner, Doret-Nanette Grzimek,Christina Köster, Sigrid Noack, Christa Panzner, Karin Sander, Gudrun Schlemmer, Lieselotte Schneider, Bettina Winkler,  Sophie Natuschke
Malerei, Plastik, Installation
Ansprachen: Minister Dr. Hinrich Enderlein und Dr. Gerlinde Förster, Vorsitzende der GEDOK BRANDENBURG E.V.
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg, Potsdam